перевод сайта на украинскийПеревести сайт на Украинский


                                                                        Украина с начала года увеличила товарооборот на $3 млрд

Активнее всего идет торговля с Китаем

За первые три месяца этого года товарооборот Украины составил $28,8 млрд, что на $3,1 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года (в январе-марте 2020 – $25,7 млрд). Об этом сообщает Государственная таможенная служба Украины.

В I квартале 2021 года в Украину импортировали товаров на $15,1 млрд. По сравнению с аналогичным периодом 2020-го импорт вырос на $1,6 млрд, или на 12%.

В «Прозорро» сообщили об экономии 3 млрд грн благодаря закону о публичных закупках

Экспортировали из Украины товаров на $13,7 млрд. Увеличение экспорта по сравнению с аналогичным периодом составило $1,5 млрд, или 12%.

Сальдо (разница между экспортом и импортом) – отрицательное – $1,3 млрд.


                                                                        Украина с начала года увеличила товарооборот на $3 млрд

Страны, из которых больше всего импортировали в Украину: Китай – $2,3 млрд, Германия – $1,3 млрд, Российская Федерация – $1,2 млрд.

Экспортировали из Украины прежде всего в Китай – на $1,9 млрд, в Польшу — на $1 млрд, в Турцию – на $881 млн.

В пятерку стран, с которыми Украина имеет наибольшие объемы товарооборота, вошли:

  • Китай – 15%;
  • Польша – 7,3%;
  • Германия – 6,7%;
  • Российская Федерация – 6,3%;
  • Турция – 5,2%.
  • 
                                                                        Украина с начала года увеличила товарооборот на $3 млрд

    На заводе «Укрспирта» накрыли подпольный цех: изъято 100 тыс. л фальсификата

    При этом в тройку самых экспортированных товаров вошли: черные металлы (на $2,7 млрд), зерновые (на $2,2 млрд), руды, шлак и зола (на $1,8 млрд).

    Лидерами среди импортированных товаров стали минеральные топлива, нефть и продукты перегонки ($2,6 млрд), котлы, машины, оборудование и механические устройства ($1,6 млрд), средства наземного транспорта ($1,5 млрд).

    Напоминаем, члены Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) выразили обеспокоенность возможным введением ограничений на экспорт подсолнечного масла и призвали Украину не повторять ошибки, допущенные в прошлом.

    Источник: ubr.ua

    сео продвижение одессаСео продвижение Одесса