Вел огонь по Донецкому аэропорту: подробности задержания экс-боевика батальона "Спарта". Фото: ssu.gov.ua
События 06 марта 16:18 Поделиться Отправить Твитнуть Автор: Александра Дедюлина
В Одесской ОВА рассказали подробности задержания бывшего боевика батальона «Спарта» с позывным «Хантер». Это террорист, сознательно шедший на сотрудничество и исполнение служебных обязанностей в карательном батальоне. Об этом 24 Каналу рассказал спикер Одесской ОВА Сергей Братчук.
По его словам, Служба безопасности Украины плодотворно работает в Одесской области, чтобы выявлять такие случаи и противодействовать.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации
Задержанный до последнего уверял, что ему все пройдет и продолжал поддерживать связь с террористами.
Помогите журналистам Vgorode.ua делать свою работу. Поддержите финансово >>>
«Я думаю, что это не последнее подобное задержание. Были такие индивидуумы, которые сознательно шли на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, воевали против земляков, против Вооруженных сил Украины», – добавил Братчук.
Представил ОВА подчеркнул, что такие люди пытаются оправдаться, в частности, словами о нападении НАТО, но почему-то снова возвращаются в Одесскую область и скрываются там.
Спарта – это подразделение сухопутных войск России, созданное в августе 2014 года. Оно вело террористическую деятельность на территории временно оккупированных частей Донецкой и Луганской областей, неоднократно обвинялся в грубых нарушениях Женевской конвенции.
Напомним, что о задержании террориста, который вернулся в Украину, стало известно сегодня. Он в составе «Спарты» обстреливал оборонительные позиции украинских войск, воевал в районе Донецкого аэропорта, дежурил на блокпостах и учился на «курсах» снайперов.
Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.
Источник: od.vgorode.ua