Депутаты предложили не закрывать заведения сферы услуг, где вакцинированы не мене 80% сотрудников
В Верховную Раду поступил проект постановления №6002, предлагающий не ограничивать работу предприятий и заведений, не менее 80% сотрудников которых вакцинированы.
Документ под названием «Об особенностях распространения на вакцинированных лиц ограничений, установленных в целях противодействия Covid-19» внесла лидер партии «Голос» Кира Рудик.
«Мы регистрируем постановление о разумном подходе к локдауну, учитывая вакцинацию. Все очень просто: те предприятия, где вакцинированы 80% работников, должны работать. Все заведения должны остаться открытыми для привитых посетителей и клиентов. Мы даем четкий сигнал гражданам, что вакцинация не только помогает им сохранить жизнь и здоровье, но и бережет нашу экономику. Это стимул делать прививки», – заявил во время согласительного совета председатель фракции «Голос», замглавы финансового комитета в Верховной Раде Ярослав Железняк.
По его словам, если в кинотеатре подавляющее большинство рабочих привиты от коронавируса, то они могут принимать вакцинированных зрителей, предъявивших любой законодательно признанный документ об иммунизации. Это может быть бумажная справка или сертификат в мобильном приложении «Дія».
Аналогичные правила должны быть установлены и по отношению учреждений культуры, спортзалов, бассейнов, заведений общественного питания (кафе, баров, ресторанов), бытового обслуживания населения, торгово-развлекательных заведений, магазинов. В партии «Голос» категорически не согласны с запретом на проведение массовых мероприятий, «если и посетители, и организаторы вакцинированы».
Ранее в Минздраве заявили, что скоро Украина из «зеленой» зоны перейдет в «желтую». А «красный» уровень стоит ожидать в ноябре.
Источник: ubr.ua