Сергей Марченко заявил, что тарифные потребности из бюджета покрывать не будут
Понижение тарифа на электроэнергию для населения с 1,68 грн до 1,44 грн/кВт-ч не повлияет на переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) при условии, что это решение не несет фискальных рисков для бюджета. Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» заявил министр финансов Сергей Марченко.
Пока негативная реакция от фонда по этому вопросу отсутствует.
«Наша программа [stand by], по большому счету, не фокусируется на повышении или снижении тарифов. Эти тарифные истории интересны с точки зрения фискальных рисков… Из бюджета мы покрывать какие-то тарифные потребности не будем», – отметил глава Минфина.
Марченко выразил мнение, что Минэнерго предварительно «проговорило это решение» с МВФ.
По его словам, основная задача – сбалансировать энергорынок.
«Если «Энергоатом», «Укргидроэнерго» пошли на это снижение, значит, они просчитали эти риски. Таким образом, Минэнерго несет все риски и ответственность. Никоим образом бюджет Украины не будет дотировать эти компании», – добавил министр.
Напомним, Кабмин установил цену электроэнергии на уровне 1,44 грн/кВт-ч при объеме потребления до 250 кВт-ч/месяц на период с 1 октября 2021-го до 30 апреля 2022-го. Для тех, кто использует более 250 кВт-ч в месяц, тариф останется на уровне 1,68 грн/кВт-ч.
Ранее эксперты выражали мнение, что Украина не получит транш от МВФ в случае снижения коммунальных тарифов. Поскольку фонд требует от страны рыночных цен.
Источник: ubr.ua