перевод сайта на украинскийПеревести сайт на Украинский

СМИ узнали о новых пунктах плана по Донбассу

Отмечается, что эти предложения отличаются от европейского варианта кластеров и противоречит минским соглашениям. 

По данным издания, в них предлагается восстановить контроль над границей до проведения выборов на Донбассе, а вместо «народной милиции» создать согласованные с украинскими властями патрули.

Согласно предложениям, «народная милиция» должна быть создана местными советами, которые Киев хочет избирать в условиях восстановленного контроля над неподконтрольной сейчас границей с Россией, что, по сути, означает контроль и над нынешними так называемыми «ДНР» и «ЛНР».

Еще одним проблемным пунктом является вопрос конституционной реформы, которая должна закрепить децентрализацию «с учетом особенностей ОРДЛО, согласованных с представителями этих районов».

Отказ согласовывать конституционную реформу с ОРДЛО, как требует Россия, в Украине объясняют тем, что в «комплексе мер…» говорится о необходимости согласовать с ОРДЛО не саму реформу, а только особенности этих районов. Это, вместе с требованием украинской стороны утвердить будущую «дорожную карту» по урегулированию конфликта исключительно в «Нормандском формате», а не в контактной группе (как того хочет Москва), является продолжением линии Киева на то, что Россия, а не Донбасс, является стороной конфликта.

Как известно, Россия выступает против изменения минских соглашений.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: korrespondent.net

сео продвижение одессаСео продвижение Одесса