Профильная ассоциация просит не предоставлять импортерам тарифную квоту
Национальная ассоциация производителей сахара «Укрцукор» в письменном обращении призвала парламент не принимать законопроект №5673 об установлении тарифной квоты на ввоз в Украину белого сахара, сообщила пресс-служба объединения.
Там указывают, что в последние годы наблюдается негативная тенденция в сахарной отрасли, а запланированные изменения приведут к ее дальнейшему упадку. При этом авторы документа отмечают, что он призван стимулировать увеличение объемов импорта сахара и стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке.
Производители считают, что Украина имеет достаточные запасы ресурса, чтобы обеспечить потребление и сохранить стабильные цены. Кроме того, возможная нехватка сахара покрыта за счет импорта.
Так, в начале года в страну поступило 40 тыс. т белого сахара. К тому же в мае Бразилия завезла в Украину еще 60 тыс. т сахара-сырца для промышленной переработки на двух заводах, а еще 27 тыс. т сырца уже находятся в пути.
По состоянию на 1 июля остатки сахара на складах заводов составят 220 тыс. т, а среднее потребление в Украине достигает 80 тыс. т в месяц.
«С учетом приведенных данных по остаткам сахара в Украине и объема сахара-сырца, который уже завезен в Украину и будет переработан, сахара хватит до начала нового сезона (который, по прогнозам, начнется в третей декаде августа этого года)», – отметили в ассоциации.
Кроме этого, посевные площади увеличились на 12 тыс. га по сравнению с прошлым годом. Также погодные условия могут обеспечить достаточную урожайность сахарной свеклы.
Это будет способствовать полному обеспечению внутреннего рынка сахаром в 2021/2022 маркетинговом году и снижению цени в сентябре.
Напомним, авторами законопроекта №5673 выступила группа народных депутатов, в том числе глава финансового комитета Данил Гетманцев. Регистрацию в парламенте документ прошел 18 июня. Проектом закона предлагается до 1 октября 2021 года установить тарифную квоту на ввоз в Украину сахара в объеме 60 тыс. тонн с нулевой ставкой ввозной пошлины.
Источник: ubr.ua