С 1 марта военным в Украине поднимут зарплату на 30%. Фото: news.liga.net
События Сегодня 11:23 Поделиться Отправить Твитнуть Автор: Татьяна Костенко
Владимир Зеленский подписал указ №53/2022, который предусматривает повышение зарплаты военным и объявление 16 февраля Днем единства. Текст документа опубликован на сайте Офиса президента Украины.
Согласно Указу Кабинет министров Украины обязан с 1 марта 2022 года повысить денежное обеспечение военнослужащих Вооруженных сил Украины на 30%. Зарплата военнослужащих Госпогранслужбы Украины и Национальной гвардии Украины вырастет на 20%.
Кроме того, 16 февраля объявляется Указом Днем единства. В этот день во всех населенных пунктах страны до 10:00 должны будут поднять знамя и исполнить гимн Украины. А зарубежным дипломатическим учреждениям Украины нужно будет провести имиджевые мероприятия, направленные на единение и поддержку Украины.
Нормативный акт также предполагает создание на основе действующих информационных ресурсов единой информационной платформы «UА Разом» — «для обеспечения ежедневного информирования населения о реальном состоянии безопасности, принимаемых мерах по укреплению обороноспособности государства, а также организации надлежащей информационно-разъяснительной работы о деятельности государственных органов по вопросам обеспечения безопасности граждан».
Также в Указе говорится о необходимости ускорить создание и функционирование системы территориальной обороны и подготовки граждан к национальному сопротивлению.
Предполагается, что эти мероприятия должны консолидировать украинское общество и укрепить его устойчивость в условиях роста гибридных угроз. Также принятые меры помогут снизить информационно-пропагандистское и морально-психологическое давление на общественное сознание украинцев.
Напомним, Зеленский записал обращение из-за возможного вторжения РФ.
Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.
Источник: od.vgorode.ua