С начала года Служба безопасности инициировала введение санкций против более 1000 компаний и 640 человек. Было предотвращено ряд преступлений
По итогам девяти месяцев 2021 года Служба безопасности Украины (СБУ) предотвратила рейдерские захваты 8 стратегических предприятий страны. Также путем работы на опережение был предотвращен ущерб госбюджету на общую сумму 43 млрд грн. Об этом говорится в сообщении СБУ.
С января по сентябрь право госсобственности было восстановлено на 50 объектах недвижимости.
Также в СБУ напомнили, что в начале года по их материалам суд наложил арест на часть магистрального нефтепродуктопровода «Самара – Западное направление», которым незаконно завладели сотрудники «ПрикарпатЗападТранса». После этого СНБО поручил вернуть в госсобственность «трубу Медведчука».
Кроме того, в этом году было пресечено незаконное использование имущества «Мотор Сич» стоимостью 18 млрд грн.
Также за указанный период СБУ разоблачила беспрецедентные схемы по майнингу криптовалют с ущербом в 10 млн грн и незаконному потоку денег в «Л/ДНР» с оборотом 800 млн грн.
В целом по инициативе СБУ в 2021 году были введены экономические санкции в отношении 1006 юридических и 640 физических лиц.
Ранее UBR.ua рассказывал, что СБУ завела дело на украинца, который купил на AliExpress GPS-трекер стоимостью $1. Устройство, как оказалось, имело функцию удаленной записи и относилось к спецсредствам.
Источник: ubr.ua