Почему продукция Bonduelle массово исчезает из украинских супермаркетов. Фото: ua-retail.com
События Сегодня 18:07 Поделиться Отправить Твитнуть Автор: Дарья Смородская
Французский производитель овощных консервов Bonduelle попал в скандал из-за новогоднего подарка российским военнослужащим, участвующим в войне на территории Украины. И хоть компания официально отрицает, что дарила свою продукцию солдатам РФ, многие украинские супермаркеты уже отказываются продавать их консервы и замороженные продукты и убирают их с полок магазинов.
Скандал разгорелся накануне Нового года из-за поста в группе «Ярцево.LIVE» в российской соцсети vk.com, в котором говорилось, что компания Bonduelle прислала оккупантам 10 тысяч поздравительных корзинок со своей продукцией и открыткой, в которой говорилось «Возвращайтесь в победой».
Помогите журналистам Vgorode.ua делать свою работу. Поддержите финансово >>>
Почему продукция Bonduelle массово исчезает из украинских супермаркетов фото 1
После того, как об этом посте стало известно, пользователи соцсетей призвали людей бойкотировать их продукцию.
При этом главный офис Bonduelle Group в своем заявлении официально опроверг информацию, что российским солдатам рассылали такую гуманитарную помощь. Тем не менее, компания продолжает работать на российском рынке и платить налоги в казну РФ, объясняя это тем, что «обеспечивает доступ населения к основным пищевым продуктам».
На фоне скандала в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) призвали ввести санкции против этого производителя. Вдобавок компания Bonduelle попала в перечень Международных спонсоров войны, которое создало агентство.
Украинские ритейлеры отреагировали на ситуацию и начали отказываться от продукции этой компании. В частности, товар уже пропадает с полок супермаркетов «АТБ», Varus, Novus, «Сильпо», «Фора» и Auchan.
Пресс-служба Varus отметила, что, несмотря на опровержение информации о гуманитарной помощи военным РФ, Bonduelle продолжает работать на российском рынке, поэтому в супермаркетах отказываются от продажи товара этой марки.
В Novus, кроме отказа от продукции Bonduelle, решили перестать продавать и товары марки Greenfield.
Супермаркеты «АТБ» с 4 января решили перестать закупать новую продукцию Bonduelle, однако на полках магазинов еще можно найти их товары. Это объяснили тем, что компания лишь распродает остатки со складов, пишет Liga.net.
Также к бойкоту присоединились сети супермаркетов «Ашан», «Сильпо» и «Фора». Они заявили о том, что снимают продукцию Bonduelle с продажи.
Источник: od.vgorode.ua