перевод сайта на украинскийПеревести сайт на Украинский

ООН не запрещала использовать слово "война" по отношению к Украине: опровержение фейка

ООН не запрещала использовать слово "война" по отношению к Украине: опровержение фейка. Фото: unsplash.com

События 08 марта 22:20 Поделиться Отправить Твитнуть Автор: Дарья Смородская

  • ООН
  • Война
  • Некоторые иностранные СМИ написали о том, что Организация Объединенных Наций запретила использовать слово «война» при описании событий в Украине. Однако, как позже выяснилось, эта информация не соответствует действительности. Этот фейк Россия распространила в качестве провокации.

    8 марта иностранное издание The Irish Times опубликовало статью, в которой написано, что ООН запретила своим сотрудникам использовать слова «война» или «вторжение» в отношении Украины. Об этом якобы говорилось в электронном письме от департамента по коммуникациям ООН.

    Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

    Помочь Vgorode.ua ❤

    В письме написали, что события в Украине можно называть «конфликтом» или «военным наступлением», но никак не «войной». Такое решение якобы приняли, чтобы «избежать репутационных рисков»и «сбалансировать чувствительные политические моменты», в то время как страна-член ООН Россия «расправляется внутри страны с теми, кто использует слова «война» или «вторжение» 

    В электронном письме также есть информация о том, что сотрудникам ООН запрещено использовать украинский флаг в личных или официальных аккаунтах в социальных сетях или на веб-сайтах.

    Но это письмо оказалось очередной провокацией Российской Федерации. Об этом написал советник главы Офиса Президента Украины Михаил Подоляк.

    ООН не запрещала использовать слово "война" по отношению к Украине: опровержение фейка

    ООН запретила использовать слово "война" по отношению к Украине: опровержение фейка. Фото: скриншот

    Официальные представители ООН также опровергли информацию о том, что им запрещено называть нападение России на Украину войной. По словам сотрудника ООН Стефана Дюжаррика,  это просто не тот случай, когда можно не использовать такие слова, как «война» и «вторжение», для описания ситуации. Он также отметил, что заместитель генерального секретаря ООН Розмари ДиКарло недавно лично описала в Twitter ситуацию в Украине как «бессмысленная война».

    ООН не запрещала использовать слово "война" по отношению к Украине: опровержение фейка

    ООН запретила использовать слово "война" по отношению к Украине: опровержение фейка. Фото: скриншот

    Напомним, ранее Vgorode писал, что Международная волонтерская организация «United for Ukraine» запустила сайт для помощи переселенцам с Украины. Организация запустила веб-сайт, на котором размещена полезная информация для беженцев. Людям помогают в поисках бесплатного жилья по всей Европе и оказывают юридическую помощь.

    Источник: od.vgorode.ua

    сео продвижение одессаСео продвижение Одесса