Регулятор вынес уже третье решение по этому делу. Комитет все же установил, что концентрация не приведет к монополизации или существенному ограничению конкуренции на рынке
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) принял новое решение, которым разрешил компании Smart Holding Ltd Вадима Новинского приобрести акции АО «Харьковоблэнерго». Комитет пришел к выводу, что заявленная концентрация не приведет к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках. Об этом сообщается на сайте АМКУ.
Первое разрешение на концентрацию в пользу Smart Holding АМКУ предоставил в январе 2021-го. Но 22 июля комитет отменил свое же решение из-за получения недостоверной информации от «Харьковоблэнерго».
«Новое заявление на концентрацию от компании Smart Holding Ltd комитетом рассматривалось в режиме недружественного приобретения, поскольку АО «Харьковоблэнерго» не предоставило компании Smart Holding информацию, необходимую для рассмотрения заявления о предварительном получении разрешения на концентрацию», – сказано в сообщении.
Необходимые данные были истребованы распоряжением госуполномоченного.
Добавим, что государству в лице Фонда госимущества принадлежит 65% акций в «Харьковоблэнерго», 29,79% – владеет Smart Holding.
Ранее UBR.ua сообщал, что НКРЭКУ планировала оштрафовать «Харьковоблэнерго» на 1,7 млн грн, но потом уменьшила сумму в 10 раз.
Источник: ubr.ua