Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал организовать на границе с другими государствами, в первую очередь с Украиной, пункты вакцинации от коронавируса российской вакциной «Спутник-V».
«Хоть их правительства ведут себя неприлично в отношении Беларуси, но вы видите, какой спрос на «Спутник V» в западных государствах, и к нам очень много людей всячески пытаются пробраться. Люди просят: помогите!» — заявил Александр Лукашенко.
По его словам, вопрос поставок дополнительных партий вакцины в Белоруссию для вакцинации иностранцев уже согласован с президентом России Владимиром Путиным.
«Беларусь откроет несколько переходов на границе, обустроит там соответствующие палатки, если нужно. У нас хватает на границе этих пунктов, чтобы принять желающих людей с территории Польши, Литвы и других государств. И особенно Украины. Там же наши люди живут, на одном языке разговариваем. И оказать им помощь в вакцинировании. Мы сейчас прорабатываем этот вопрос», — подчеркнул президент Белоруссии.
А ещё Лукашенко заявил, что в Белоруссии уже разработали собственную вакцину от коронавируса, но пока не спешат её испытывать и начинать производство: для покрытия потребностей хватает российской.
В настоящий момент в Белоруссии вакцинированы хотя бы одной дозой 438 тысяч человек, что составляет 4,64 % населения. В Украине доля вакцинированных составляет 2,1 %.
Источник: timer-odessa.net