Последние коронавирусные новости за неделю: изменение перечня профессий, подлежащих иммунизации, в статистике заболеваемости наблюдается колебание, количество смертельных случаев пока остаётся высоким.
Список профессий с непременной вакцинацией расширили
С 9 декабря МОЗ внесло дополнения в перечень профессий, подлежащих неукоснительной вакцинации. Теперь прививку от ковида должны получить сотрудники:
— сферы социальных услуг,
— реабилитационных организаций,
— органов исполнительной власти,
— предприятий стратегического значения.
К последним относятся работники «Укрпочты» и «Укрзалізниці». Получение хотя бы одной дозы любой из действующих вакцин даёт право продолжать работу. Уклонение от иммунизации влечёт отстранение от работы.
Количество летальных случаев остаётся стабильно высоким
Текущая неделя началась с минимальных за последние два месяца показателей заболеваемости ковидом: на 13 декабря число новых случаев составило всего 4073 человека. Однако похожая ситуация в прошлый понедельник показала, что это было связано с незначительным количеством тестов, сделанных в выходные. Максимальное количество инфицированных за прошедшую неделю было зафиксировано 9 декабря — 12 376 человек. На 10-е число показатель составил 11 327 пациентов. Стабильно высоким остаётся количество летальных исходов: максимум — 467 случаев (7 декабря), минимум — 188 человека (на 13 декабря).
На протяжении недели менялось распределение областей между зонами эпидемиологической опасности. Во вторник, 7 декабря, Киев и 8 областей из «красной» переместились сразу в «жёлтую» зону. Источник Meta.ua сообщает, что Одесская область присоединилась к территориям с «оранжевым» уровнем опасности. На 10 декабря регионы распределялись следующим образом:
— «красные» — 10 областей,
— «оранжевые» — 2 региона (Донецкая и Одесская области),
— «жёлтые» — 12 областей и Киев.
При этом Киев на протяжении последних дней постоянно возглавлял перечень регионов с максимальным количеством заболевших. На пятницу число инфицированных составило 1472 человека.
На Закарпатье закрыли кабинет «анонимной» вакцинации
С 18 ноября в Ужгороде в частном медучреждении «Превеншн» работал центр «анонимной вакцинации», где гражданам предоставили возможность получить вакцину от коронавируса, не разглашая своих паспортных данных. Кабинет работал даже в ночное время. Пункт создали для лиц, которые стали обладателями поддельных сертификатов, но пожелали сделать прививку, а также для тех, кто по религиозным или семейным причинам не желал разглашать факт вакцинации. Виктор Ляшко сообщил, что 10 декабря лишил лицензии данное медучреждение, которое теперь не будет получать вакцины.
Источник: timer-odessa.net