У матеріалі зазначається, що загроза енергетичній системі України виникає через те, що нова, ринкова ціна на газ унеможливить виробництво електроенергії ТеплоЕлектроЦентралями, які в зимовий, енергодефіцитний період змушені будуть виробляти так звану «балансуючу» електроенергію по неконкурентним цінам собі в збиток. Таким чином будуть генеруватися нові борги перед НАК «Нафтогаз». Це ж, своєю чергою, може призвести до неотримання лімітів на газ загалом. Як зазначається в матеріалі, керівники ТЕЦ не зможуть працювати за таких умов.
«Тобто, ми вже сьогодні розуміємо, що за нових умов не зможемо працювати навіть в нуль, не кажучи вже про прибутки. При цьому і відмовитись від виробництва електроенергії не можемо, бо тоді не тільки зросте фактичний обсяг газу для теплогенерації, що призведе до колосального підвищення тарифів на тепло, а й взагалі виникнуть складнощі з початком опалювального сезону. В разі відмови від електрогенерації ми фактично втрачаємо ліцензії НКРЕКП, в яких основним видом діяльності зазначена саме когенерація. А це означає, що ми будемо змушені отримати нові ліцензії, повністю переглянути, аргументувати і затвердити нові тарифи та переналаштувати наші потужності. Це справа не одного місяця і за таких дій опалювальні сезони будуть зірвані», — йдеться в публікації.
Також зазначається, що сьогодні запобігти такому катастрофічному сценарію можна лише за підтримки держави та профільних міністерств. Зокрема учасники ринку наполягають, що одним з ефективних варіантів поліпшення ситуації може бути якнайшвидче прийняття закону 3508-д, який на цей час знаходиться на підписі у Президента України та який дозволить провести взаєморозрахунки за теплову енергію й природний газ, спожитий для її виробництва.
Як говориться у статті, сам закон неодноразово аналізували фахівці, і не визнали його ідеальним. Але якщо казати про реальні кроки, які можна зробити сьогодні, то лише цей законопроєкт дозволить залучити профільні міністерства та органи влади до розв’язання цієї проблеми. Адже він передбачає можливість повернення виробникам теплової та електричної енергії частини коштів, що відповідає різниці в тарифах на газ. А сам “Нафтогаз” отримає більші шанси на зниження дебіторської заборгованості.
В іншому випадку, зазначає видання, якщо з боку держави та профільних міністерств не буде кроків назустріч та взаєморозуміння з усіма учасниками ринку, ми можемо отримати не тільки шалені тарифи як на тепло, так і на електроенергію, а ще й перебої в роботі “Енергетичних систем України”. В кінцевому результаті це відобразиться на гаманці кожного українця через платіжки на тепло та світло.
Из-за проблем на свободном рынке газа возникают угрозы энергетической безопасности страны, – СМИ
Свободный рынок газа и установленная НАК «Нафтогаз Украины» цена на голубое топливо могут негативно повлиять на энергетическую безопасность страны и привести к перебоям в работе «энергетических систем Украины». Об этом сообщается в журналистском материале на сайте 24tv.ua.
В материале отмечается, что угроза энергетической системе Украины возникает из-за того, что новая рыночная цена на газ сделает невозможным производство электроэнергии теплоэлектроцентрали, которые в зимний, энергодефицитный период вынуждены будут производить так называемую «балансирующую» электроэнергию по неконкурентным ценам себе в убыток. Таким образом будут генерироваться новые долги перед НАК «Нафтогаз». Это же, в свою очередь, может привести к неполучения лимитов на газ в целом. Как отмечается в материале, руководители ТЭЦ не смогут работать в таких условиях.
«То есть мы уже сегодня понимаем, что в новых условиях не сможем работать даже в ноль, не говоря уже о прибыли. При этом и отказаться от производства электроэнергии не можем, потому что тогда не только возрастет фактический объем газа для теплогенерации, что приведет к колоссальному повышение тарифов на тепло, но и вообще возникнут сложности с началом отопительного сезона. в случае отказа от электрогенерации мы фактически теряем лицензии НКРЕКП, в которых основным видом деятельности указана именно когенерация. а это значит, что мы будем вынуждены получить новые лицензии, полностью пересмотреть, аргументировать и утвердить новые тарифы и перенастроить наши мощности. Это дело не одного месяца и при таких действий отопительные сезоны будут сорваны», — говорится в публикации.
Также отмечается, что сегодня предотвратить таком катастрофическом сценарии можно только при поддержке государства и профильных министерств. В частности, участники рынка настаивают, что одним из эффективных вариантов улучшения ситуации может быть скорейшее принятие закона 3508-р, который в настоящее время находится на подписи у президента Украины и который позволит провести взаиморасчеты за тепловую энергию и природный газ, потребленный для ее производства.
Как говорится в статье, сам закон неоднократно анализировали специалисты и не признали его идеальным. Но если говорить о реальных шагах, которые можно сделать сегодня, то только этот законопроект позволит привлечь профильные министерства и органы власти к решению этой проблемы. Ведь он предусматривает возможность возврата производителям тепловой и электрической энергии части средств, соответствует разнице в тарифах на газ. А сам «Нафтогаз» получит больше шансов на снижение дебиторской задолженности.
В противном случае, отмечает издание, если со стороны государства и профильных министерства не будет шагов навстречу и взаимопонимания со всеми участниками рынка, мы можем получить не только огромные тарифы как на тепло, так и на электроэнергию, но и перебои в работе «Энергетических систем Украины». В конечном счете это отразится на кошельке каждого украинца через платежки на тепло и свет.
Напомним, ранее в Союзе потребителей коммунальных услуг заявляли, что тарифы на тепло вырастут в Украине в среднем на 50%: от 30 до 70% и выше.
Источник: ubr.ua