Оперативные службы Одессы провели учения, в ходе которых отработали сценарий проникновения на территорию гимназии № 4 вооружённого террориста.
Учения решено было провести после трагических событий в Казани, где молодой человек устроил стрельбу в школе. По сценарию человек с оружием проник на территорию учебного заведения, сделал выстрел в воздух в школьном дворе и вошёл в здание.
Террориста успешно обезвредила группа спецподразделения КОРД, а дети с учителями покинули здание согласно алгоритму действий.
Бригада пожарных отработала процедуру ликвидации вероятного возгорания, а бригада скорой помощи оперативно забрала «раненую» сотрудницу гимназии.
Как отмечают учителя и представители спецслужб, никакие предварительные репетиции с детьми не проводились, однако постоянно проводятся уроки по безопасности, благодаря которым ученики знают, как действовать и куда бежать в случае ЧС. Сами же учащиеся отметили, что в целом не испугались и не растерялись, однако были взволнованы выстрелами и немного переживали.
Подобные мероприятия планируют проводить и в других школах города в новом учебном году.
Как рассказал ТАЙМЕРУ замначальника отдела ювенальной превенции управления превентивной деятельности одесского полицейского главка Дмитрий Ревун, данный сценарий был схож с событиями в Казани и провести учебные мероприятия побудил именно казанский инцидент. «Нам необходимо подготовить всех детей как физически, так и морально. Не существует способа, как полностью обезопасить то или иное учебное заведение, не только в Украине, но и в мире. И главное наше оружие — это знание. Каждый ученик должен знать механизм действий», — подчеркнул полицейский.
Источник: timer-odessa.net